Порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам остается прежним – Минтруда

14 апреля 2016
1262 просмотров

Порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам остается прежним. Об этом заявил заместитель Министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

"Пока вопрос об изменении порядка выплаты пенсии работающим пенсионерам не рассматривается", - отметил замминистра.

Отвечая на вопрос о том, почему не перерасчитываются пенсии с учетом периода работы после ее назначения, Валерий Ковальков пояснил: "Пенсионные права формируются до назначения (получения) пенсии. В период получения пенсии формирование пенсионных прав прекращается. Поэтому периоды работы после назначения пенсии засчитываются в стаж работы только при условии неполучения пенсии в эти периоды. Человек сам должен решить, когда начинать получать пенсию: раньше, но исходя из стажа меньшей продолжительности, либо в более позднем возрасте, но и в большем размере. При этом предусматривается более весомое увеличение пенсии по возрасту за время работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения пенсии".

Заместитель министра акцентировал внимание на том, что действие законодательной нормы о премировании в размере пенсии за отложенный выход на пенсию (то есть за продление работы после достижения общего пенсионного возраста при условии неполучения пенсии в период этой работы) сохраняется. Процедурные вопросы, связанные с реализацией нормы в переходный период, когда будет повышаться пенсионный возраст (то есть в 2017-2022 годах), будут детально уточнены в процессе приведения пенсионного законодательства в соответствие с указом №137.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.