Повышение тарифной ставки первого разряда приведет к росту зарплаты бюджетников на 6,1% - М.Щеткина

24 августа 2012
1665 просмотров

Повышение тарифной ставки первого разряда в Беларуси приведет к росту зарплаты бюджетников на 6,1%. Такое мнение высказала министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

В соответствии с постановлением правительства №769 "Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций" с 1 сентября 2012 года тарифная ставка первого разряда повышена с Br210 тыс. до Br225 тыс., или на 7,1%. Кроме того, в целях частичного восстановления дифференциации в оплате труда работников бюджетной сферы, предусмотренной Единой тарифной сеткой работников Беларуси, изменен диапазон корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работников, тарифицируемых 1-27 разрядами, с 3,62-0,93 на 3,50-1,00.

"Эти меры, во-первых, позволят повысить заработную плату работникам бюджетной сферы в среднем на 6,1%; во-вторых, обеспечить размер зарплаты работников, тарифицируемых первым разрядом, на уровне не ниже минимальной заработной платы; в-третьих, компенсировать рост индекса потребительских цен. Постепенно, исходя из темпа роста заработной платы в связи с повышением тарифной ставки первого разряда, будут изменяться корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) с перспективой их отмены, - сказала Марианна Щеткина. - Кроме того, реализация постановления приведет к увеличению соотношения между заработной платой работников, тарифицируемых 1 и 27 разрядами, с 2,18 до 2,43 раза, что в большей степени позволит увязать размеры зарплаты работников в зависимости от степени сложности выполняемых ими работ (обязанностей), ответственности, уровня квалификации".

С 1 января 2012 года тарифная ставка первого разряда была повышена на 25% - до Br200 тыс., с 1 мая на 5% - до Br210 тыс.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.