Практико-ориентированное обучение необходимо начинать с дошкольного образования – мнение

25 августа 2017
1489 просмотров

Практико-ориентированное обучение необходимо внедрять на всех этапах образовательного процесса. Такое мнение высказала директор средней школы №73 Минска Ирина Родик, комментируя основные темы, звучавшие сегодня во время Республиканского педагогического совета.

"На мой взгляд, ключевое направление развития сферы образования - практико-ориентированное обучение, начиная с дошкольного образования и заканчивая высшими учебными заведениями. Важно, какие дети придут сегодня в школы, а затем в профтехколледжи, вузы. Нужно, чтобы они стали в будущем хорошими специалистами. Об этом сегодня много говорилось на встрече, намечены основные стратегические направления, куда двигаться дальше", - отметила Ирина Родик.

Она считает правильным, что на педсовете большое внимание уделено личности учителя и его влиянию на умы подрастающего поколения, повышению престижа профессии. "Преподаватель должен быть примером для своих учеников, его миссия - научить ребенка думать, раскрыть и развить талант. Меня тронули добрые слова, сказанные Президентом в адрес педагогов. Это действительно благородная и ответственная профессия", - поделилась впечатлениями Ирина Родик.

Актуальна и тема совершенствования системы образования. "Но в этом вопросе нужно действовать осторожно, детально проанализировать все предложения, принять выверенное решение. Что касается средней школы, то действительно назрела проблема, как оценивать знания учеников 9-х и 11-х классов. Необходим поиск новых подходов к аттестации выпускников", - сказала директор.

Она добавила, что такие мероприятия, как республиканский педсовет, позволяют обсудить проблемные вопросы, обменяться передовым опытом.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.