Правила безопасности при занятиях физкультурой и спортом утверждены в Беларуси

28 сентября 2018
895 просмотров

Правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом утверждены постановлением Министерства спорта и туризма Беларуси от 31 августа 2018 года №60, которое 27 сентября официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.

Правила направлены на создание условий для охраны здоровья, предупреждения травматизма, организации безопасности занятий физической культурой и спортом. В частности, исправность физкультурно-спортивных сооружений, спортивного инвентаря, оборудования должна проверяться не реже двух раз в год. Организаторы физкультурно-оздоровительных мероприятий проверяют сооружения и инвентарь непосредственно перед занятиями. Установлен порядок, условия составления и утверждения акта готовности физкультурно-спортивного сооружения к проведению занятий, форма такого акта.

В целях безопасности во время спортивных соревнований, спортивно-массовых мероприятий на территорию физкультурно-спортивных сооружений не допускаются лица, которые имеют при себе алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества, а также холодное, огнестрельное, газовое или другое оружие и т.д.

Установлен также порядок учета спортивных травм и расследования несчастных случаев, произошедших со спортсменами во время спортивной подготовки.

Данные правила утверждены на основании постановления Совета Министров от 5 мая 2014 года №426 "О делегировании Министерству спорта и туризма полномочий на принятие нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта".

Постановление Министерства спорта и туризма вступает в силу после официального опубликования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.