Правительство ожидает от Минобразования работы на опережение в подготовке кадров для современного рынка труда

30 декабря 2014
992 просмотров

Правительство ожидает от Министерства образования работы на опережение в подготовке кадров для современного рынка труда. Ведь именно образование предопределяет активную гражданскую позицию, профессионально-нравственные качества личности, культурные ценности. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков, представляя Михаила Журавкова в должности главы Министерства образования, передает корреспондент БЕЛТА.


Андрей Кобяков подчеркнул: "Только те страны, которые создадут и будут постоянно поддерживать эффективную систему образования на протяжении всей трудовой деятельности человека, смогут обеспечить устойчивое развитие экономики и благосостояние человека". Он выразил надежду, что Михаил Журавков в состоянии взять на себя груз этой ответственности.


"Увы, но все чаще материально-техническая база высших учебных заведений отстает от оснащения предприятий. А ведь недаром глава государства придает особое значение именно практикоориентированности. Студенты, придя на первый курс вуза, должны в максимальной степени быстро вовлекаться в практическую деятельность по той специальности, которую они выбрали", - добавил Андрей Кобяков. Он подчеркнул, что материально-техническая база вузов должна успевать за прогрессом, за развитием предприятий.


Для того, чтобы молодые люди понимали, куда они пришли учиться, практикоориентированность нужно развивать еще в школе, добавил он. В должности заместителя министра образования была представлена Раиса Сидоренко.


Андрей Кобяков посоветовал подойти к решению проблем в образовании взвешенно и продуманно. "Ни для кого не секрет, что в этом году работали две комиссии по изучению проблем в образовании. И в ближайшее время, в первом квартале 2015 года, глава государства планирует провести совещание, посвященное этим вопросам. Так что вам необходимо выстроить стратегию перехода с 2015 года на профильное образование в общеобразовательной школе, пересмотреть подходы к организации шестого школьного дня, качественно пересмотреть систему педагогического образования, повысить престиж и конкурентоспособность профессионального образования", - подчеркнул он. Поиска новых форм работы также требует молодежная политика, воспитательная и идеологическая политика, особое внимание - на качество образования во всех его направлениях.


В свою очередь министр образования Михаил Журавков отметил, что сейчас системе образования нужно динамично развиваться, но, учитывая, что нововведения и резкие переходы болезненно отражаются на всех участниках образовательного процесса, их нельзя делать быстро, нужно аккуратно и четко продумать итог всех новшеств. "Образование - фундамент общества, главнейшее достижение любой страны. Мы постепенно реализуем все задачи, которые даны нам главой государства", - сказал он.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.