Правительство работает над определением факторов роста заработной платы - Костевич

20 марта 2017
1003 просмотров

Правительство Беларуси работает над определением факторов роста заработной платы. Об этом в эфире телеканала ОНТ сообщила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает БЕЛТА.

"Сегодня в правительстве развернута работа с каждым органом государственного управления, а уже облисполкомы развернули работу на уровне предприятий. Главное - определить факторы роста, за счет чего будет обеспечен рост уровня заработной платы", - сказала Ирина Костевич. "Над этим уже несколько месяцев работает правительство, чтобы действительно определить факторы роста, не разбалансировать экономику, но при этом обеспечить решение поставленной задачи", - сказала она.

Отвечая на вопрос о государственной адресной социальной помощи (ГАСП), Ирина Костевич отметила, что в Беларуси выстроена эта система, существует пять видов социальной поддержки. "Но эту государственную социальную поддержку, хочу отметить, не каждый гражданин может получить. Есть определенные фильтры", - напомнила Министр. "Например, если ты в трудоспособном возрасте, но ты не работаешь и не зарегистрирован в качестве безработного, то ты не можешь претендовать сегодня на ежемесячное социальное пособие", - добавила она.

По мнению Ирины Костевич, данную систему можно и далее совершенствовать. "Сегодня действует жесткая фильтрация в плане того, действительно ли этот гражданин нуждается в социальной помощи государства, это все законодательно выстроено и хорошо работает. Бесспорно, в этой практике тоже случаются проблемы, есть вопросы, которые порождает сама жизнь, и систему эту можно совершенствовать", - подытожила Министр.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.