Правительство ждет от нового Министра труда и социальной защиты свежего взгляда на проблемы социальной сферы

16 декабря 2016
888 просмотров

Правительство ждет от руководителя Министерства труда и социальной защиты свежего взгляда на проблемы социальной сферы. Об этом заявил 15 декабря Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, представляя коллективу ведомства нового Министра труда и социальной защиты Валерия Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрея Кобякова, в зоне ответственности министерства находятся такие важные вопросы социально-экономического развития, как выплата зарплат, пенсий, пособий, обеспечение занятости, безопасных условий труда, семейная политика, поддержка уязвимых категорий населения. Их решение требует глубокого профессионализма и тесной координации с другими органами государственного управления, социальными партнерами.

Он обратил внимание на необходимость совершенствования системы, но при этом подчеркнул эволюционность пути. "Речи о коренной ломке не идет, у нас таких претензий к министерству, чтобы что-то ломать, не было и, надеюсь, не будет. А вот эволюционно совершенствовать работу надо. На этом предстоит сосредоточиться министру и его заместителям", - отметил Андрей Кобяков.

Правительство заинтересовано в здоровых инициативах по координированию рынка труда, системы материального стимулирования работников, раскрепощению деловой инициативы, обеспечению сбалансированности пенсионной системы, внедрению новых форм социального обслуживания и др.

"Первое требование - взбодриться, где-то омолодиться и посмотреть на функционирование социально-трудовой сферы, работу центрального аппарата министерства, местных органов по труду, занятости и социальной защите свежим, внимательным взглядом с тем, чтобы максимально взвешенно продумать, где работу можно оптимизировать", - отметил Андрей Кобяков.

До этого Валерий Малашко работал заместителем председателя Могилевского облисполкома, где курировал вопросы социальной сферы. Андрей Кобяков пожелал успехов и выразил надежду, что опыт и профессионализм позволят новому министру качественно решать поставленные задачи.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.