Предотвращение эксплуатации трудовых мигрантов обсудят в Минске 17-18 апреля

17 апреля 2017
770 просмотров

Международный семинар "Предотвращение эксплуатации трудовых мигрантов третьей стороной" пройдет в Минске 17-18 апреля. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Среди участников - эксперты из Испании, Латвии, Польши, Румынии и юридической службы Совета Евросоюза. Белорусскую сторону представят депутаты Палаты представителей Национального собрания, сотрудники милицейского и дипломатического ведомств, Министерства труда и социальной защиты, Национального центра законодательства и правовых исследований. На форум приглашены специалисты представительства Международной организации по миграции и Международного общественного объединения "La Strada Беларусь".

По словам начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна, на повестку вынесены вопросы управления внешней трудовой миграцией в Беларуси и регулирования процессов, связанных с привлечением иностранной рабочей силы. Кроме того, речь пойдет о стандартах по контролю деятельности работодателей в Европе и возможности применения этих стандартов в белорусских реалиях. Изучая опыт иностранных коллег, планируется обсудить практические аспекты проведения проверок нанимателей и трудящихся-мигрантов, не имеющих разрешений на постоянное проживание в ЕС. Особое внимание будет уделено детальному рассмотрению контрмер на попытки ввоза иностранной рабочей силы с целью трудоустройства на территории Евросоюза, а также вывоза граждан стран ЕС для работы на условиях, нарушающих положения европейского трудового законодательства.

Семинар организован при поддержке Инструмента технического содействия и информационного обмена Европейской комиссии TAIEX.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.