Предприятия с работающими инвалидами нуждаются в господдержке - Кочанова

10 июня 2015
1397 просмотров

Предприятия с работающими инвалидами нуждаются в государственной поддержке. Такое мнение сегодня высказала журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель премьер-министра страны Наталья Кочанова. Она сегодня ознакомилась с работой производственного унитарного предприятия "Метиз", более 50% работающих которого являются инвалидами по слуху.

По ее словам, на сегодняшний день у таких предприятий есть определенные преференции. Но в то же время есть вопросы с реализацией выпускаемой продукции, расширения ассортимента, поиска новых рынков сбыта, производственной кооперации. И в этих вопросах государство и местные органы власти также должны подставить плечо, потому что эти предприятия несут существенную социальную нагрузку – в большинстве здесь заняты инвалиды.

"Правительство как раньше занималось вопросами поддержки таких предприятий, так и впредь будет ими заниматься. В том числе это касается конкурентного преимущества при проведении тендеров на поставку такими предприятиями продукции, приоритетности в расчетах и ряда других. Весь комплекс названных и других вопросов мы будем изучать и рассматривать и, если потребуется, то вносить коррективы в законодательство", - сказала Наталья Кочанова.

Вице-премьер в ходе посещения предприятия пообщалась с трудовым коллективом, ответила на волнующие людей вопросы. "Проблем, касающихся решения на правительственном уровне, я не увидела. Вопросы в большинстве касались оказания технической помощи, медицинских услуг, реабилитации и оздоровления. Все это можно решить на местном уровне. Соответствующие поручения были даны, к тому же ряд вопросов мной взяты на личный контроль", - сказала Наталья Кочанова.

Свою историю предприятие ведет с 1946 года. Оно занимается изготовлением скобяных и крепежных изделий, мебельной фурнитуры, изделий для машиностроения, готовых текстильных изделий и др. Новое направление деятельности - изготовление элементов и деталей теплиц и сами теплицы.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.