Председатель правления и казначей садоводческого товарищества принимаются на работу общим собранием

15 июля 2015
12316 просмотров

Общему собранию садоводческого товарищества предоставлено право принимать лиц, не являющихся членами товарищества, на работу в качестве председателя правления, казначея. При этом об избрании (освобождении от занимаемой должности) председателя правления товарищество должно уведомить исполком в 10-дневный срок с даты заключения (расторжения, прекращения) трудового договора.

Это установлено Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2015 № 323, которым внесены дополнения и изменения в Указ от 28.01.2008 № 50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ".

Общее собрание садоводческого товарищества может проводиться в очной или заочной форме (опросным путем).

При проведении заочного голосования (опросным путем) каждому члену товарищества направляется нарочным под роспись или заказным письмом с уведомлением о получении бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением.

Установлено, что правление принимает решение о предоставлении одному из членов правления полномочий на подписание срочного трудового договора (контракта) с председателем правления в случае, если решение общего собрания о его избрании было принято по итогам заочного голосования (опросным путем). Уставом товарищества могут быть установлены иной круг лиц и порядок наделения их полномочиями на подписание срочного трудового договора (контракта) с председателем правления, избранным путем заочного голосования (опросным путем)

Указ вступает в силу с 16 января 2016 г. Садоводческие товарищества, зарегистрированные до этой даты, при первом после вступления в силу настоящего Указа внесении изменений и (или) дополнений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с настоящим Указом и представить в регистрирующие органы документы для их государственной регистрации. Уставы садоводческих товариществ до приведения их в соответствие с настоящим Указом действуют в части, не противоречащей настоящему Указу.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.