Прием по пяти новым квалификациям открыт в учреждениях ПТО Минской области

12 августа 2015
1216 просмотров

Прием по пяти новым квалификациям открыт в учреждениях ПТО Минской области в текущем году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования управления образования Минского облисполкома Елена Мартинкевич.

Так, впервые можно получить диплом с квалификацией "визажист" в Борисовском государственном колледже отраслевых технологий и Вилейском государственном колледже. Получить квалификацию "электромонтер по эксплуатации распределительных сетей" можно в Вилейском государственном колледже, а квалификацию "обойщик мебели" - в Червенском профессиональном строительном лицее. В Молодечненском государственном колледже появилась возможность обучиться профессиональным навыкам "пошивщика изделий" и "машиниста расфасовочно-упаковочных машин" (хлебопекарное производство).

Кроме того, в соответствии с заявками и заключенными договорами о взаимодействии при подготовке рабочих и служащих в 13 учреждениях профессионально-технического образования будет возобновлена подготовка по 40 квалификациям.

"Учитывая результаты трудоустройства 2014 года и предыдущих лет, а также недостаточное количество заявок на подготовку кадров в 2015 году, временно не будет осуществляться прием по 23 квалификациям в 12 учреждениях профессионально-технического образования. В частности, в Солигорском государственном колледже закрыт набор по специальности "эксплуатация горнодобывающих и горноперерабатывающих машин и оборудования" по причине перевода подготовки на базу Солигорского государственного горно-химического колледжа. В связи с сокращением потребности на рынке труда приостановлен прием по квалификации "оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)" в Копыльском государственном колледже. Из-за уменьшения заказа прием по квалификации "слесарь по ремонту автомобилей" по сравнению с 2014 годом сокращен на 85 человек, приостановлен набор автослесарей в Любанском сельскохозяйственном профессиональном лицее и в филиале Борисовского государственного строительного профессионального лицея", - отметила Елена Мартинкевич.

В учреждениях среднего специального образования Минской области в соответствии с договорами и заявками организаций-заказчиков кадров в 2015 году увеличен прием по специальности "промышленное и гражданское строительство (по направлениям)" с дневной формой получения образования в Молодечненском государственном колледже и по специальности "производство продукции и организация общественного питания (по направлениям)" с заочной формой получения образования в Борисовском государственном колледже.

Возобновлен набор по специальностям "машины и аппараты пищевых производств" с дневной формой получения образования в Слуцком государственном колледже и "начальное образование" в Борисовском государственном колледже.

В то же время приостановлен набор по специальностям: "технология хранения и переработки пищевого растительного сырья" в Слуцком государственном колледже (дневная форма получения образования), "конструирование и технология швейных изделий (по направлениям)" в Молодечненском государственном колледже (дневная форма), "технология хранения и переработки животного сырья (по направлениям)" в Слуцком государственном колледже (заочная форма).

В настоящее время на территории Минской области функционирует 41 учреждение образования, реализующее образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования. Из них 12 учреждений профессионально-технического образования, 14 учреждений среднего специального образования, 1 гимназия-колледж искусств и 3 средние школы - училища олимпийского резерва находятся в подчинении Минского областного исполнительного комитета; 8 учреждений среднего специального образования находятся в подчинении Министерства образования и Министерства сельского хозяйства и продовольствия; 3 учреждения образования негосударственной формы собственности. За последние 5 лет открыта подготовка на уровне профессионально-технического образования по 18 новым квалификациям, на уровне среднего специального - по 9 специальностям.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.