Проблем с распределением из-за двойного выпуска вузов не будет - Богуш

10 марта 2017
854 просмотров

Проблем с распределением из-за двойного выпуска вузов в 2017 году не будет, сообщил журналистам Первый заместитель Министра образования Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Богуш отметил, что периодически возникают двойные выпуски по разным направлениям подготовки. "В этом году это направления, связанные с информационными технологиями, это гуманитарный блок в небольшой степени. У нас в стране потребность в айтишниках достаточно высока, поэтому мы не видим здесь каких-то сложностей в трудоустройстве", - сказал первый заместитель министра. Поиск рабочих мест и организация конкурса заявок для распределения выпускников - это прежде всего задача университетов, они в этом направлении работают.

Касаясь другого, не менее актуального вопроса - шестого школьного дня, Вадим Богуш сообщил, что в проекте Кодекса об образовании закреплена пятидневная учебная неделя, остальное регулируется подзаконными актами. При подготовке документа учитывался подход, связанный с расширением делегирования полномочий местным органам власти, которые вправе принимать те или иные решения по организации образовательного процесса. "В этой части, думаю, хватит полномочий местным органам власти для того, чтобы с учетом рекомендаций министерства правильно организовать эту работу", - сказал первый замминистра, имея в виду вопросы оплаты работы в шестой школьный день учителям.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.