Проект по подготовке научных кадров энергетических специальностей получит союзное финансирование

11 ноября 2022
148 просмотров

Присоединяйтесь к телеграм-каналу по кадровому учёту

Пилотный проект по подготовке научных кадров энергетических специальностей включен в проект бюджета Союзного государства на 2023 год. Об этом стало известно во время заседания комиссии Парламентского собрания по энергетике и транспорту в Могилеве, которое прошло с участием министра энергетики Виктора Каранкевича, передает БЕЛТА.

Одним из вопросов заседания рассмотрена подготовка проекта бюджета Союзного государства на 2023 год. Во время его обсуждения Министерством энергетики Беларуси инициировано включение в проект расходов на подготовку кадров высшей научной квалификации энергетических специальностей.

В частности, предложено организовать обучение аспирантов для учреждений высшего образования на базе Московского энергетического института. "Данный вуз является ведущим по подготовке соответствующих кадров на постсоветском пространстве, обладает необходимыми опытом, соответствующей базой и научными школами. Здесь есть все для реализации этого пилотного проекта. Предложение нашло поддержку у российских коллег", - подчеркнул Виктор Каранкевич.

Он также отметил, что вопрос предварительно прорабатывался и подтвердил свою актуальность: "В рамках подготовки энергетических кадров высшей категории важно максимально вовлекать студентов в научную деятельность, а также целенаправленно готовить аспирантов. В этот процесс нужно будет вовлекать и наши учебные заведения - Белорусский национальный технический университет".

Всего в 2023 году в Союзном государстве планируется реализовать 8 совместных программ, один проект и 33 мероприятия в области обороны и безопасности, электроники, высоких и биотехнологий, сельского хозяйства.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.