Профсоюзы работников образования и НАН объединились в одну структуру

21 декабря 2016
706 просмотров

Белорусский профсоюз работников Национальной академии наук присоединился к Белорусскому профсоюзу работников образования и науки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Такое решение принято 20 декабря в штаб-квартире Национального профцентра. Здесь прошел съезд Белорусского профсоюза работников образования и науки, в ходе которого были выработаны и согласованы позиции по вопросу объединения с родственным профсоюзом - Белорусским профсоюзом работников НАН.

"Объединив эти родственные профсоюзы, мы тем самым объединим их лучший опыт и лучшие наработки. Это абсолютно логичное решение. Сегодня образование не может быть оторвано от науки, а наука должна тесно взаимодействовать с образованием, - сказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. - Единый профсоюз будет работать на сближение и решение важных для отрасли задач, способствовать установлению тесных профессиональных связей между всеми учреждениями образования и науки. Надо сказать, что анализ работы этих двух родственных профсоюзов также говорит о том, что нам надо двигаться по пути укрепления единства приоритетов, целей и задач в их работе. Это коллективно-договорная работа, закрепление кадров, спортивно-оздоровительная работа и многое другое".

Кроме того, объединение в одну структуру позволит продуктивнее взаимодействовать с социальными партнерами, упростит документооборот и поспособствует формированию общей политики в сферах занятости, оплаты труда.

"Несмотря на процессы оптимизации, отраслевому профсоюзу удается не только сохранять свою численность, но и постоянно ее увеличивать. За последние 5 лет мы выросли на 6 тыс. человек. Всех нас объединяют свыше 7 тыс. первичных профсоюзных организаций, - сказал председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Александр Бойко. - Объединение с профсоюзом Национальной академии наук исторически закономерно. Уверен, что принятое сегодня решение усилит позиции нашего единого профсоюза, авторитет среди педагогической и научной общественности".

Объединительные процессы уже прошли в профсоюзах промышленности, транспорта, энергетики, природопользования и геотехнологий.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.