Работникам организаторов рекламных игр запрещено в них участвовать

09 октября 2013
1214 просмотров
В Беларуси вводится запрет на участие в рекламной игре лиц, состоящих в трудовых отношениях с ее организатором, а также их супруга (супруги), близких родственников и лиц, находящихся с такими лицами в отношениях свойства. Эта норма, введенная в Положение о проведении рекламных игр на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента РБ от 30.01.2003 № 51, вступит в силу с 10 января 2014 г.

Как отмечает пресс-служба Президента в комментарии к Указу от 07.10.2013 № 458 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 30 января 2003 г. № 51", документ направлен на защиту прав и интересов потребителей, а также исключение возможных злоупотреблений со стороны организаторов таких игр.

Уточняется порядок формирования призового фонда рекламной игры и использования данного фонда, в том числе денежных средств, товаров (работ, услуг), не востребованных победителями в качестве выигрыша. С момента формирования призового фонда до окончания его розыгрыша организатор и заинтересованные лица не вправе распоряжаться призовым фондом. Средства фонда должны использоваться только по целевому назначению.

Закрепляется, что отправка смс-сообщения или почтового отправления, предусмотренная правилами рекламной игры, должна осуществляться по минимальным тарифам на данный вид услуги.
 
Эта норма позволит исключить получение организаторами рекламных игр безосновательных доходов от повышения тарифов на услуги связи.

Кроме того, в соответствии с Указом на организатора возлагается ответственность за достоверность представляемых для государственной регистрации рекламной игры документов и сведений, а также за допущенные комиссией, созданной для проведения рекламной игры, нарушения законодательства, выявленные при проведении такой игры.
 
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.