Работникам в сфере образования изменят условия оплаты труда

14 декабря 2020
1107 просмотров

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.11.2020 № 286 внесены многочисленные изменения в постановление Минобразования от 03.06.2019 № 71 "Об оплате труда работников в сфере образования". Документ вступит в силу 1 января 2021 года.

В числе новаций – базовая доплата до минимальной заработной платы. Это компенсирующая выплата будет устанавливаться работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих (профессии рабочих) которых являются общими для всех видов экономической деятельности, дежурному по общежитию, дежурному по режиму, секретарю учебной части.

В числе других изменений:

– новые условия для определения тарифных разрядов руководителей учреждений образования, структурных подразделений, обособленных подразделений. В частности, будут дополнительно учитываются иностранные граждане и лица без гражданства, зачисленные в текущем учебном году в учреждения высшего образования для получения высшего образования на платной основе по результатам собеседования. Для вновь создаваемого учреждения образования учитывается его проектная мощность;

– новые тарифные разряды по должностям руководителей государственного учреждения образования "Центр "Национальная школа красоты" и учреждения образования "Национальный детский технопарк";

– обновление стимулирующих выплат. Так, надбавка за специфику труда педагогическим работникам и служащим, занятым в образовании, бюджетных организаций независимо от их ведомственной подчиненности, переименована в профессиональную надбавку. Такая надбавка будет выплачиваться также воспитателям дошкольного образования, помощникам воспитателя в учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, в размере 10 процентов от оклада.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.