Расчетная норма рабочего времени на 2017 год уменьшилась

03 января 2017
1551 просмотров

В Беларуси расчетная норма рабочего времени на 2017 год уменьшилась, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

Так, при полной норме продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю) расчетная норма рабочего времени на 2017 год составляет для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье 2019 часов; для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье - 2021 час. В производственном календаре на 2016 год расчетная норма рабочего времени равнялась 2038 часов и 2044 часа соответственно.

По словам специалистов, установленная расчетная норма рабочего времени применяется нанимателем для определения численности работников, продолжительности рабочего времени, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте, составления графиков работы (сменности), а также в целях контроля за соблюдением норм продолжительности рабочего времени, установленных Трудовым кодексом.

В 2017 году 365 календарных дней. Из этого количества дней при пятидневной рабочей неделе будет 253 рабочих дня, а при шестидневной рабочей неделе - 304 рабочих дня (в расчет принимается 12 календарных месяцев). Среднемесячное количество рабочих дней в 2017 году составит при пятидневной рабочей неделе 21,1 дня, при шестидневной рабочей неделе - 25,3 дня. При определении количества рабочих дней из числа календарных дней исключаются выходные дни по календарю пятидневной (суббота и воскресенье) или шестидневной (воскресенье) рабочей недели, а также дни государственных праздников и праздничные дни, которые объявлены нерабочими днями. В 2017 году нерабочими праздничными днями будут 1 января - Новый год; 7 января - Рождество Христово (православное Рождество); 8 марта - День женщин; 25 апреля - Радуница (по календарю православной конфессии); 1 мая - Праздник труда; 9 мая - День Победы; 3 июля - День Независимости; 7 ноября - День Октябрьской революции; 25 декабря - Рождество Христово (католическое Рождество). В 2017 году на воскресенье приходится нерабочий праздничный день 1 января - Новый год.

Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час. Как при пятидневной рабочей неделе, так и при шестидневной рабочей неделе предпраздничными днями в 2017 году будут 6 января, 7 марта, 24 апреля, 8 мая и 6 ноября. Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени. Эта норма не содержит исключения для каких-либо категорий работников, в том числе для работающих по совместительству, для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени либо неполное рабочее время. Следовательно, оно действует в отношении всех работников организации, подчеркнули в министерстве. Однако, принимая во внимание определенные особенности неполного рабочего времени, при необходимости продолжительность работы в предпраздничный день для указанной категории работников с учетом потребностей производства может быть указана в локальных нормативных правовых актах нанимателя.

Согласно статье 136 Трудового кодекса в целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней правительство Беларуси по согласованию с Президентом может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу. Право переносить рабочие дни предоставлено только правительству, но не нанимателю, подчеркнули в Минтруда и соцзащиты.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.