Расширять возможности досрочного использования семейного капитала не планируется

27 декабря 2016
773 просмотров

В Беларуси не планируется расширять возможности досрочного использования семейного капитала. Об этом заявил заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак на онлайн-конференции, которая проходит на сайте ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, можно ли многодетной семье досрочно воспользоваться семейным капиталом на покупку или строительство жилья, замминистра проинформировал, что право на распоряжение средствами предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка. "Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы только на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения, - сказал Александр Румак. - В настоящее время иные возможности досрочного использования средств семейного капитала не рассматриваются".

В Беларуси на 1 декабря текущего года открыто 28 824 депозитных счета на семейный капитал в ОАО "АСБ Беларусбанк" на общую сумму более $288 млн.

С 1 января 2015 года введен семейный капитал - новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей (единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей). Денежные средства предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке - по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование дополнительной пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.