Рейтинг популярности у поступающих в минские ПТО возглавили профессии парикмахера и повара

18 августа 2016
970 просмотров

Рейтинг популярности у поступающих в минские ПТО возглавили профессии парикмахера и повара (на базе девяти классов), сообщила на пресс-конференции начальник сектора профессионально-технического образования комитета по образованию Мингорисполкома Елена Черных, передает корреспондент БЕЛТА.

"На эти специальности был полный аншлаг, средний проходной балл - не ниже 6,5, - сказала представитель профильного комитета. - Менее востребованы специальности машиностроительного профиля. Возможно, здесь будет продлен прием документов до 1 сентября. Что касается в целом учреждений профессионально-технического образования, то приемная кампания идет до 20 августа. Уже подано 4,5 тыс. заявлений (более 90% от контрольной цифры приема)".

По ее словам, в текущем году открыта новая специальность в колледже строительства и коммунального хозяйства - "рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений" (набирают 25 будущих хаус-мастеров).

В Минске 1 сентября учащихся примут 23 учреждения профессионально-технического и среднего специального образования (12 профессионально-технических колледжей, 8 лицеев и 3 ссуза). В этом году открылся Минский городской педагогический колледж, на первый курс приняты 75 человек по специальностям "дошкольное образование" и "начальное образование". В учреждения среднего специального образования приемная кампания завершилась, группы укомплектованы на 98%.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.