Рекордное количество компаний примет участие в выставке "Белагро-2016"

02 июня 2016
1054 просмотров

Рекордное количество компаний примет участие в выставке "Белагро-2016", сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешней выставке примет участие 517 компаний, это рекорд за все время, что мы ее проводим. Они приедут из 23 стран мира", - отметил первый замминистра. Среди них будут представители таких государств, как Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, США, Турция, Франция, Чехий, Китай, Эстония.

Особенностью нынешней выставки станет и то, что она будет проходить во время Форума регионов Беларуси и России. "Важно, что открытие и "Белагро", и форума пройдет совместно на территории аэропорта. На выставке запланировано время для подписания соглашений и контрактов с российскими коллегами. На "Белагро" будут представлены шесть регионов России, у них будет отдельная экспозиция", - пояснил Леонид Маринич.

В связи с проведением Форума регионов впервые на "Белагро" представят социальный сектор. "Будут экспозиции, демонстрирующие, что и как сделано у нас на селе. Также свои экспозиции готовят Минстройархитектуры, предприятия легпрома, впервые продукцию представит военно-промышленный комплекс. Будет показан весь комплекс народного хозяйства, все отрасли экономики", - рассказал первый замминистра.

На выставке представят основные достижения отрасли. "И главным из них является то, что за последние годы АПК нарастил экспорт, сегодня мы поставляем продукции на сумму около $4,4 млрд и наряду с промышленным комплексом являемся основной отраслью, которая зарабатывает валюту для страны", - подчеркнул Леонид Маринич.

Во время "Белагро" пройдет и традиционная подсекция "Белпродукт". Впервые она будет организована в формате регионов - каждая область покажет свою продукцию одним выставочным комплексом. Кроме того, будет организована рыбацкая деревня, где продукцию выставят рыбные предприятия.

Международные специализированные выставки "Белагро", "Белферма", "Белпродукт", "Продмаш. Холод. Упак" и "Пищевая индустрия" пройдут во время Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня. Мероприятия развернутся на территории аэропорта Минск-1. Новинки представят практически все предприятия страны, производящие технику, имеющую отношение к сельскому хозяйству.

Коллективные экспозиции традиционно организуют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук, Государственный комитет по науке и технологиям. Отдельная экспозиция будет посвящена технологиям обеспечения социальной инфраструктуры в сельской местности. Профессиональным сопровождением выставок станет деловая программа, насыщенная мероприятиями по различным направлениям развития агропромышленного сектора. Планируется посещение выставки "Белагро-2016" участниками III Форума регионов Беларуси и России.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.