Решение о создании гарантийного фонда при банкротстве предприятия может быть принято в 2017 году

20 июля 2016
816 просмотров

Решение о создании гарантийного фонда при банкротстве предприятия может быть принято в 2017 году. Такая информация размещена на информационном портале Федерации профсоюзов Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Инициатива ФПБ была озвучена в ходе рабочей встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой в декабре 2015 года. Глава государства в целом одобрил идею создания такого фонда, подчеркнув необходимость детальной проработки проекта. В течение следующих шести месяцев ФПБ досконально изучила этот вопрос. В частности, перспективы создания гарантийного фонда обсуждались на круглом столе с участием международных экспертов, представителей депутатского корпуса, республиканских органов госуправления, объединений нанимателей, представителей научного сообщества и финансовых учреждений.

"Сегодня, когда мы столкнулись с рядом сложностей в экономике страны, достаточно остро встала проблема обеспечения полной и эффективной занятости. Происходящие процессы модернизации и реструктуризации экономики могут усиливать такие социальные риски, как риск безработицы и невыплаты заработной платы при банкротстве предприятия. Практика существования подобных фондов в мире широко распространена. Мы изучали опыт Литвы, Эстонии, Бельгии и других стран и видим, что это реальный защитный механизм как для работников, так и для нанимателей", - отметил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений ФПБ Максим Коршекевич.

Предполагается, что фонд будет формироваться на солидарной основе. "Разумеется, требуются детальные расчеты сумм отчислений. И этим должны заниматься специалисты. По опыту других стран такие отчисления не превышают десятых долей процента от фонда заработной платы", - сказал начальник главного управления.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.