Республиканский конкурс профессионального мастерства "WorldSkills Belarus"

21 августа 2014
1411 просмотров

В Беларуси будет проводиться Республиканский конкурс профессионального мастерства "WorldSkills Belarus". Участниками конкурса могут стать рабочие (служащие), специалисты, студенты и учащиеся учреждений образования в возрасте от 18 до 22 лет (до 25 лет – по некоторым профессиональным компетенциям), обладающие необходимыми профессиональными компетенциями.

Конкурс будет проводиться по 6 направлениям: строительные технологии, строительство; транспорт и логистика; производственные и инженерные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творческие профессии и мода; социальные и персональные услуги.

Основными задачами республиканского конкурса являются:

• внедрение в систему образования Республики Беларусь передового международного опыта подготовки кадров;

• совершенствование образовательных стандартов на основе мировых;

• совершенствование научно-методического обеспечения образования в Республике Беларусь;

• мотивация молодежи к непрерывному профессиональному совершенствованию и достижению профессиональной компетентности мирового уровня;

• совершенствование системы профессиональной ориентации;

• выявление талантливой молодежи и создание условий для развития ее творческих способностей;

• создание условий для реализации и развития творческих способностей педагогических работников;

• повышение профессионального уровня рабочих (служащих) и специалистов;

• формирование республиканской команды и подготовка ее к участию в международных соревнованиях.

Первый этап конкурса будет проводиться в учреждениях образования и иных организациях.

Второй этап конкурса – региональный (в областях и г. Минске); третий этап – республиканский.

По профессиям (специальностям), подготовка по которым не носит массовый характер или подготовка кадров по которым немногочисленна, конкурс будет проводиться в два этапа (без регионального).

Справочно. Финансирование расходов на проведение республиканского конкурса, подготовку и участие республиканской команды в международных соревнованиях WorldSkills International осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, выделяемых на централизованные мероприятия в области образования, средств организаций, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных источников, не запрещенных законодательством.

Победители республиканского этапа республиканского конкурса награждаются золотой, серебряной, бронзовой медалями, дипломами I, II, III степени соответственно и призами, участники республиканского этапа республиканского конкурса – дипломами участников.

Республиканскую команду для участия в международных соревнованиях сформируют из числа победителей республиканского этапа республиканского конкурса.

Источник: постановление Минобразования РБ от 07.07.2014 № 93 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканского конкурса профессионального мастерства среди рабочих (служащих), специалистов и обучающихся,
получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, "WorldSkills Belarus".

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.