Результаты переписи населения 2019 года позволят рационально планировать расходы местных бюджетов.

17 декабря 2018
471 просмотров
Результаты переписи населения 2019 года позволят рационально планировать расходы местных бюджетов, сообщила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева 16 декабря в эфире телеканала ОНТ, передает БЕЛТА.
На основе полученной информации будут строиться все прогнозы развития - от социально-экономического, демографического и до формирования бюджетов в конкретных областях, районах. "От этого зависит, сколько будет новых школ, где будут построены больницы, где пройдут новые маршруты транспорта. На все эти вопросы дает ответы перепись населения", - сказала Инна Медведева.
По ее словам, по итогам переписи удастся не только ответить на вопрос о численности населения страны, но и получить все характеристики домохозяйств: демографические, образовательные, миграционные. Есть вопросы о занятости, источниках доходов, дополнительном образовании. Новшеством предстоящей переписи станут вопросы, касающиеся сельскохозяйственной деятельности. Во время основного этапа переписи можно будет выбрать способ участия в ней. Респондентам предоставят возможность пройти перепись путем самостоятельного заполнения переписных листов в интернете. Постоянно будут работать стационарные участки, куда человек сможет прийти в любое удобное для него время. "После того, как пройдет интернет-перепись, мы актуализируем нашу базу данных, переписчики придут только к тем, кто не переписался к этому моменту", - отметила председатель Национального статистического комитета.
В ноябре этого года прошел первый этап переписи. Регистраторы обследовали все строения, как действующие, так и находящиеся в стадии строительства, в которых проживают или могут проживать люди к моменту проведения переписи населения в октябре 2019 года, а также нежилые строения, занятые организациями. Главой государства была поставлена задача минимизировать затраты на проведение переписи, но вместе с тем провести ее на высоком международном уровне, добавила Инна Медведева. Было предложено задействовать работников жилищно-коммунального хозяйства. "Они очень качественно отработали. Плюс они знали свои участки, знали дома. Для нас это было действительно значимое подспорье, они внесли большую лепту, чтобы можно было качественно провести следующий этап переписи", - заключила председатель Национального статистического комитета.
 
Источник: Белта
 
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.