Родительская плата составит не менее 10% от стоимости путевки в летний оздоровительный лагерь

06 мая 2017
1247 просмотров

Родительская плата составит не менее 10% от стоимости путевки в летний оздоровительный лагерь. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на онлайн-конференции "Лето-2017: укрепить здоровье и отдохнуть" в пресс-центре БЕЛТА.

На летних каникулах планируется оздоровить более 357 тыс. детей (209,9 тыс. - в лагерях с дневным пребыванием и 147,4 тыс. - с круглосуточным).

Прогнозируется, что стоимость путевки в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей составит Br410; в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием - Br90; в 9-дневный профильный оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием - Br100; в лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей - Br95.

Дотация на путевку в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей в 2017 году установлена Br175; в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием - Br72; в 9-дневный профильный оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей - Br75; в лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей - Br80.

"Родительская плата, как и в прежние годы, составит не менее 10% от стоимости путевки в летний оздоровительный лагерь. Оставшаяся сумма может быть компенсирована за счет профсоюзов, местных бюджетов и других источников", - сказал Геннадий Болбатовский.

Бесплатные путевки в оздоровительные лагеря приобретаются центром для детей, проживающих или обучающихся на территориях, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС (путевки им выдают территориальные представительства республиканского центра); для детей, чьи родители погибли при исполнении воинского или служебного долга, детей инвалидов войны (путевки выдают органы управления образованием).

По словам Геннадия Болбатовского, кадровый состав детских оздоровительных лагерей определяется их собственниками и руководством совместно с заинтересованными, в том числе с местными органами исполнительной власти на основании сформированных министерствами здравоохранения, образования, антимонопольного регулирования и торговли банков данных работников соответствующих профессий.

Директор центра подчеркнул, что вопросу безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях уделяется особое внимание. В период летней оздоровительной кампании обеспечено постоянное дежурство сотрудников милиции, регулярно проводится мониторинг санитарно-эпидемиологического благополучия, противопожарной безопасности и других составляющих безопасного пребывания детей. Чрезвычайных ситуаций и происшествий, случаев пищевых отравлений, кишечных инфекций в оздоровительных лагерях в 2016 году зарегистрировано не было, добавил он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.