Рост уровня зарплаты должен быть экономически обоснован

17 июня 2013
1062 просмотров
Подход к повышению заработной платы до прогнозного уровня должен быть непосредственно увязан с производительностью труда. Об этом заявил 14 июня на заседании Совета Министров Беларуси министр экономики Николай Снопков.

"Прогнозируя и выстраивая систему экономических мер на 2013 год, мы увязали рост производительности труда с ростом трудовых доходов", – напомнил министр экономики. Вместе с тем в настоящее время наблюдается значительный разрыв между этими показателями в пользу заработной платы, констатировал он.

"Рекордное значение заработной платы в 565 долларов является историческим максимумом. На конец 2013 года, по прогнозу, мы должны выйти на 600 долларов, поэтому в оставшийся период подход к повышению заработной платы до прогнозного уровня должен быть непосредственно увязан с производительностью труда", – подчеркнул Николай Снопков.

Министр экономики обратил внимание на то, что уровень доходов, безусловно, является целевым показателем, который особенно важен в свете формирования единого рынка рабочей силы трех стран Единого экономического пространства и связанных с этим рисков миграции. Этот показатель должен быть подкреплен соответствующими мерами экономического характера.

В этой связи Минэкономики предлагает отраслевым органам госуправления, облисполкомам, Мингорисполкому, во-первых, оптимизировать распределение трудовых ресурсов по каждой организации, особенно в части вспомогательных служб. Во-вторых, непрофильные виды деятельности организаций и подразделений, экономическая эффективность которых низка, следует передать на внешнее специализированное обслуживание.

"Необходимо наконец-то создать системы управления ресурсами на крупнейших предприятиях, окончательно освободиться от объектов, не связанных с производством", - сказал Николай Снопков. Нужно мотивировать отделы снабжения за выход на прямые поставки комплектующих и материалов от национальных производителей там, где это целесообразно и выгодно. Выполнение перечисленных пунктов крайне важно для выполнения планов развития страны, подчеркнул министр.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.