Руководители бюджетных организаций вправе устанавливать повышающие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников

12 апреля 2019
563 просмотров

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2019 года № 232 "О мерах по совершенствованию оплаты труда в 2019 году" предусмотрена возможность направления сэкономленных бюджетными организациями средств на увеличение зарплаты работников. Постановление вступает в силу с 13 апреля 2019 года.

Руководителям бюджетных организаций и иных организаций, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам, предоставлено право устанавливать повышающие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников.

Определен порядок установления указанных повышающих коэффициентов, а также общий порядок определения экономии бюджетных ассигнований, полученной в результате оптимизации структуры и численности работников, иных расходов, за исключением оплаты коммунальных услуг и капитальных расходов.

Конкретные размеры повышающих коэффициентов устанавливаются руководителем бюджетной организации.

Повышающие коэффициенты для расчета заработной платы по бюджетным организациям и иным организациям устанавливаются на очередной квартал в пределах экономии бюджетных ассигнований локальными правовыми актами:

  • республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, других государственных органов и Национальной академии наук Беларуси по согласованию с Министерством труда и социальной защиты и Министерством финансов;
  • Минского городского и областных исполкомов;
  • районных, городских (городов областного подчинения) исполкомов по согласованию с областными исполкомами.

В локальных правовых актах должна предусматриваться персональная ответственность руководителей бюджетных организаций и иных организаций за обеспечение выполнения установленных функций и задач в пределах выделенных бюджетных средств.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.