Румас: сбалансировать тенденцию в сфере занятости под силу частному бизнесу

16 ноября 2016
817 просмотров

Частному бизнесу под силу сбалансировать тенденцию в сфере занятости. Такое мнение высказал председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас на церемонии открытия VI Международного форума предпринимательства в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже сегодня в Беларуси мы наблюдаем сокращения работающих в госсекторе по причине его реструктуризации и модернизации основных средств. Сбалансировать эту тенденцию в сфере занятости под силу частному бизнесу с его смелыми идеями и гибким мышлением. Поэтому сейчас самое время задуматься над вопросом, что каждый из нас может делать хорошо. И с учетом такого анализа возможностей начать действовать прямо сейчас", - отметил Сергей Румас.

Он констатировал, что поддержка предпринимательства - одна из составляющих успешного функционирования экономики Беларуси. По словам Сергея Румаса, для любого государства всегда остаются актуальными вопросы эффективного вложения инвестиций, повышения конкурентоспособности производимой продукции и услуг, рационального использования имеющихся ресурсов, максимального вовлечения трудоспособного населения в производственные процессы, повышение производительности и улучшение условий труда. "Во всех без исключения перечисленных компонентах успешной экономической модели велика роль частного предпринимательства. Именно активная часть населения способна наиболее оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся внешние условия, тем самым способствуя внедрению новых форм построения бизнеса и одновременно нивелируя отрицательные социально-экономические последствия, которые, к сожалению, являются неизбежными спутниками перестройки экономики под воздействием технического прогресса", - считает Сергей Румас.

VI Международный форум предпринимательства проходит во время Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, которая проводится 14-20 ноября. Организаторами мероприятия является группа компаний "Белбиз" при поддержке Министерства экономики и ОАО "Банк развития Республики Беларусь".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.