Руммо: нужно делать ставку на специалистов, интегрированных в мировое медицинское сообщество

31 мая 2016
869 просмотров

Достижения медицины во многом зависят от профессионализма кадров. На этом акцентировал внимание журналистов руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей 9-й городской клинической больницы Олег Руммо перед городским собранием уполномоченных V Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Развитие маркетинга и материальной базы являются важными, но далеко не определяющими. С моей точки зрения, главное в нашем деле - перспективные образованные люди, интегрированные в мировое медицинское сообщество. Для этих докторов необходимо создавать базу и маркетинг, который будет продвигать их знания и умения", - сказал Олег Руммо.

Он отметил, что в республике с каждым годом увеличивается количество сложных и высокотехнологичных оперативных вмешательств. "Пожалуй, самых существенных успехов удалось добиться в области трансплантологии. Не только увеличилось количество выполняемых операций, но и существенно расширен их спектр. Сегодня Беларусь занимает 28-е место в мире по развитию трансплантологии, находясь в этом рейтинге рядом с Германией и Италией", - подчеркнул руководитель РНПЦ. Есть в арсенале белорусских трансплантологов и уникальные операции.

"Достигнутые успехи в области развития высокотехнологичной медицины позволили здравоохранению столицы за пять лет в 2,8 раза увеличить экспорт медуслуг. И здесь локомотивом явилась трансплантология. На лечение в наше РНПЦ приезжают не только из стран СНГ, но и, к примеру, из Японии", - отметил Олег Руммо.

По его словам, на подобные технологии существует колоссальный спрос. "Очередь на выполнение определенных высокотехнологичных оперативных вмешательств в нашем центре среди иностранных граждан достигает пяти и более лет, - сказал Олег Руммо. - Чтобы по-прежнему оставаться конкурентоспособными, сохранить имеющиеся рынки и приумножить их, необходимо принять Программу развития высокотехнологичной медицинской помощи на 2016-2020 годы". По мнению руководителя центра, реализация программы позволит Беларуси сохранить мировое лидерство в этом вопросе, существенным образом расширить международное сотрудничество, снизить нагрузку на бюджет за счет использования прибыли, полученной от лечения иностранных граждан.

В столице прошло городское собрание участников V Всебелорусского народного собрания от Минска. В мероприятии приняли участие почти 400 делегатов, а также представители республиканских органов государственного управления, общественности, члены совета старейшин при Мингорисполкоме, трудовых коллективов, общественных организаций.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.