Санслужба Минска высоко оценила степень готовности городских пляжей к открытию купального сезона

25 мая 2015
1336 просмотров

Пляжи Минска имеют высокую степень готовности к открытию купального сезона. Об этом сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

"На пляжах выполнены все работы по окраске оборудования, установке контейнерных площадок, подготовке мест общего пользования, приведены в порядок территории, прилегающие к водохранилищам", - сказала Наталья Жукова.

За Минским лесопарковым хозяйством закреплено шесть водохранилищ: Заславское, Дрозды, Криница, Вяча, Цнянское и Птичь. В этих зонах отдыха находятся 25 пляжей общей площадью 126,4 га. Здесь оборудованы 23 стоянки для автомобилей, установлено свыше 1,9 тыс. единиц оборудования.

В текущем сезоне у водоемов появились 11 новых беседок и 13 комплектов лесной мебели. Благодаря этому удалось создать новые зоны для пикника на водохранилищах Птичь, Заславское, Цнянское и Вяча. Также на пляжах дополнительно установлен 51 мангал.

В районе водохранилищ размещены и 75 новых урн. Убирать и вывозить мусор с зон отдыха будут каждый день, а с наступлением жаркой погоды и в выходные дни - два раза в сутки. Также в этом году на городских пляжах в дополнение к 21 стационарному туалету оборудовали 57 бесплатных биотуалетов. На пляже №3 Цнянского водохранилища одна из таких уборных установлена специально для людей с ограниченными возможностями.

Летом на пляжах появятся дополнительные торговые объекты, пункты проката, площадки с батутами для детей. Планируется, что на пляже №5 водохранилища Дрозды отдыхающие смогут прокатиться даже на водных лыжах.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.