Щеткина предлагает четче определить статус медиатора в Беларуси

06 мая 2015
1202 просмотров

Статус медиатора в Беларуси необходимо определить более четко, заявила 6 мая журналистам Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина в Палате представителей, комментируя Декрет № 3, передает корреспондент БЕЛТА.

Марианна Щеткина пояснила, что поступало предложение освободить от сбора по этому декрету медиаторов. "Однако закон о медиации есть, а кто такой медиатор – пока не сказано. Поэтому, конечно, Министерству юстиции надо здесь поработать. Сегодня закон предусматривает, что, в принципе, медиатором может быть любой человек с высшим образованием, который получил соответствующую подготовку, получил справку, находится в реестре. Это может быть как подработка, так и гражданско-правовой договор", – сказала министр.

Все предложения по декрету нужно подать до конца года. Марианна Щеткина высказала пожелание, чтобы предложения носили конкретный характер.

При этом Марианна Щеткина подчеркнула, что основной смысл декрета – это даже не участие в финансировании госрасходов, а легализация трудовой деятельности. Она также выразила надежду, что предусмотренные декретом штрафные санкции не будут востребованы.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.