Щеткина: прорабатывается возможность очередного повышения тарифной ставки первого разряда

25 сентября 2014
1080 просмотров

В Беларуси прорабатывается возможность очередного повышения тарифной ставки первого разряда. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина во время онлайн-приема на сайтах www.mintrud.gov.by и www.belta.by.


"Увеличение зарплаты работников бюджетной сферы осуществляется с учетом целого ряда факторов. Основой повышения является рост тарифной ставки первого разряда, - сказала министр. - В настоящее время возможность ее очередного повышения прорабатывается заинтересованными госорганами исходя из финансовых возможностей государства".


Она напомнила, что в текущем году размер тарифной ставки первого разряда повышался дважды: с 1 апреля и с 1 мая с Br260 тыс. до Br275 тыс. Кроме того, правительство приняло решения по повышению заработной платы отдельным категориям бюджетников.


Отвечая на вопрос о планируемом переходе от централизованного регулирования вопросов оплаты труда в бюджетной сфере к сочетанию централизованного и децентрализованного, Марианна Щеткина отметила, что такой подход позволит значительно упростить систему оплаты труда бюджетников и сделать ее более мобильной. "Нужно предоставлять больше свободы руководителю конкретной организации в выборе подходов к мотивации работников на результативный труд", - считает министр.


Централизованное регулирование - это когда на уровне государства устанавливаются размеры, виды и порядок начисления и выплаты составляющих заработной платы работников бюджетных организаций. При этом права руководителей бюджетных организаций ограничены. Сочетание централизованного и децентрализованного регулирования позволяет передать часть функций госорганам и руководителям бюджетных организаций, например по определению видов, размеров и порядка осуществления стимулирующих и компенсирующих выплат работникам.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.