Служба занятости за 2016 год трудоустроила более 2 тыс. инвалидов

31 января 2017
924 просмотров

Госслужба занятости Беларуси в 2016 году оказала содействие в трудоустройстве 2023 инвалидам, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Всего в прошлом году обратились в службу занятости и были зарегистрированы в качестве безработных 4676 инвалидов.

По словам специалистов, решениями местных исполнительных и распорядительных органов нанимателям ежегодно устанавливается броня для трудоустройства инвалидов. Так, в 2016 году забронированы рабочие места для 2071 инвалида, в счет брони за год получили работу 559 человек. Кроме того, заключаются договоры с нанимателями на компенсацию и финансирование затрат из средств Фонда социальной защиты населения за приобретенное оборудование для создания рабочих мест для инвалидов. В минувшем году таких рабочих мест появилось в организациях республики 67 (при плановом годовом задании - 59).

Трудовую адаптацию в организациях страны в 2016 году проходили 544 инвалида. Эта программа нацелена на повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и содействие их трудоустройству.

Госслужба занятости поддерживает предпринимательскую инициативу инвалидов. В прошлом году 24 инвалида получили субсидии на открытие собственного дела - в основном, в сфере бытового и торгового обслуживания.

На профессиональное обучение, подготовку и переподготовку в 2016 году направлено 297 инвалидов.

Трудовым законодательством установлен запрет на дискриминацию инвалидов, регламентируются различные гарантии. Особенности регулирования труда инвалидов определяются Трудовым кодексом, законами и другими нормативными правовыми актами. Мероприятия по содействию занятости инвалидов предусматриваются государственными программами (подпрограммами) содействия занятости населения. Для повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда инвалидов направляют на трудовую адаптацию, а также на профессиональное обучение. Одним из способов трудоустройства инвалидов является бронирование рабочих мест и создание специализированных рабочих мест для инвалидов.

В министерстве проинформировали, что проектом Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов предусмотрено совершенствование системы мер стимулирования нанимателей для приема на работу инвалидов; развитие института трудовой реабилитации инвалидов с особенностями психофизического развития, в том числе посредством расширения деятельности реабилитационно-трудовых мастерских. Планируется также установить четкие требования к организации специализированного рабочего места инвалида, регламентировать условия труда инвалидов для повышения эффективности профессиональной и трудовой реабилитации.

Как уже сообщалось БЕЛТА, проект Национального плана действий в январе текущего года вынесен на общественное обсуждение - документ опубликован на сайте Министерства труда и социальной защиты. Предложения и замечания принимаются по 14 февраля 2017 года на электронный адрес osz@mintrud.by с пометкой "О подготовке проекта Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов".

Напомним, в 2016 году Беларусь стала участницей Конвенции о правах инвалидов, которая направлена на поощрение, защиту и обеспечение участия инвалидов наравне с другими гражданами в жизни общества. 18 октября 2016 года принят закон Беларуси "О ратификации Конвенции о правах инвалидов" - для нашей страны она вступила в силу 29 декабря. Инструментом, обеспечивающим интеграцию и выработку скоординированных действий по реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, является Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов. Его проект разработан представителями республиканских органов государственного управления, общественных объединений инвалидов, а также ПРООН и ЮНИСЕФ. В процессе работы было изучено национальное законодательство в отношении норм, регламентирующих права инвалидов; соотнесены нормы национального законодательства с положениями Конвенции; проанализированы меры государственной поддержки инвалидов.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.