Службы занятости Брестской области в I полугодии трудоустроили 12,4 тыс. человек

15 августа 2016
946 просмотров

В Брестской области в I полугодии при содействии служб занятости трудоустроено 12,4 тыс. человек, в том числе 8,2 тыс. безработных. Об этом сообщил на коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома заместитель начальника управления занятости населения - начальник отдела содействия занятости населения Владимир Колесников, передает корреспондент БЕЛТА.

Уровень трудоустройства безработных составляет 40,2% от нуждающихся, при задании на конец года не менее 44%. Удельный вес трудоустроенных безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости, к которым относятся инвалиды, многодетные одинокие родители, впервые ищущая работу молодежь в возрасте до 21 года, лица из мест лишения свободы и некоторые другие категории, составил 28,8% от их численности (при задании 35%).

По итогам полугодия выполнение целевого показателя по трудоустройству безработных обеспечено в 9 административных территориях: Пружанском, Дрогичинском, Кобринском, Ивановском, Барановичском, Малоритском, Лунинецком, Ивацевичском районах и Пинске. Самый низкий уровень трудоустройства безработных отмечается в Бресте - 27,8%. Это в 1,7 раза ниже, чем в Пинске. "Наихудшее положение у Бреста и среди областных центров республики. По уровню трудоустройства безработных город занимает последнюю позицию без учета Минска", - заметил замначальника управления комитета.

В этом году в области на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых предприятий и производств необходимо трудоустроить не менее 5 тыс. человек. По оперативной информации, задание полугодия выполнено более чем в 2 раза - в январе-июне 2016 года на вновь созданные рабочие места трудоустроено 3,6 тыс. человек.

В первом полугодии продолжилась работа по содействию занятости безработным путем их профессионального обучения. На подготовку, переподготовку, повышение квалификации либо обучающие курсы направлено 838 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года удельный вес направленных на обучение вырос. Однако годового целевого показателя область пока не достигла. Основной причиной отставания явились проблемы при проведении процедуры закупок услуг по обучению безработных и их проживанию.

По заявкам нанимателей под конкретное рабочее место на обучение направлены 225 человек. "Данный результат выше, чем в среднем по республике, однако ниже программного задания в 45%", - подчеркнул Владимир Колесников. Он отметил эффективную работу управлений Барановичского, Березовского, Ганцевичского, Ивановского, Кобринского и Столинского райисполкомов, которые направили под гарантию трудоустройства более 45% безработных. В то же время Ляховичский и Пинский райисполкомы не обучили под заказ нанимателей ни одного человека.

В целом к концу I полугодия на рынке труда Брестской области наметились положительные тенденции: наблюдается снижение численности состоящих на учете безработных и уровня безработицы, увеличивается число вакансий и уменьшается коэффициент напряженности на рынке труда, сокращается вынужденная неполная занятость на предприятиях. На 1 июля уровень зарегистрированной безработицы в целом по региону составил 1,2% к экономически активному населению, при прогнозе к концу года не выше 2%. По сравнению с аналогичной датой 2015-го уровень безработицы уменьшился на 0,2 процентного пункта. Самый высокий уровень безработицы отмечен в Пинске, Ганцевичском, Кобринском, Березовском районах (1,4%). Также выше среднеобластного уровень безработицы в Бресте и Барановичах, Лунинецком и Малоритском районах.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.