Снизить нагрузку на судебных исполнителей позволит развитие информационных технологий

15 ноября 2018
679 просмотров

Снизить нагрузку на судебных исполнителей позволит развитие информационных технологий, сообщил журналистам Министр юстиции Олег Слижевский, передает корреспондент БелТА.

"Основная проблема, которая сегодня есть у органов принудительного исполнения Беларуси, - это высокая нагрузка. Если в 2013 году на исполнение поступило 1,8 млн исполнительных документов, то в 2017-м и в этом - около 2,6 млн. С учетом того, что в органах принудительного исполнения, как и в других госорганах, была проведена оптимизация, нагрузка на одного судебного исполнителя сегодня в месяц в среднем составляет 300 исполнительных документов. Примерно в течение каждых 30 минут должно закрываться одно исполнительное производство - представьте, какой это объем работы", - отметил Олег Слижевский.

Для решения этой проблемы планируется активно развивать информационные технологии. В частности, создана информационная система принудительного исполнения, где база данных исполнительных производств интегрирована с базами данных других госорганов. Благодаря этому судебный исполнитель в автоматическом режиме получает информацию об имущественном положении и о месте получения доходов должников. Это, безусловно, позволяет экономить рабочее время, отметил министр.

Кроме того, уже активно используется такая форма, как реализация арестованного у должников имущества посредством электронных торгов. Сегодня судебный исполнитель не участвует в этом процессе, это делает специализированная организация. Благодаря этому существенно вырос объем денежных средств, полученных за счет реализации арестованного имущества, а это суммы, которые в конечном итоге получают взыскатели.

Планируется в ближайшее время приблизиться к вопросу о введении электронного исполнительного производства, добавил Олег Слижевский. По его словам, это уменьшит документооборот и сроки переписки, а также сократит расходы, связанные с услугами связи.

Несколько месяцев назад начал работать контактный центр системы органов принудительного исполнения. Любая из сторон исполнительного производства может позвонить сюда и получить общую информацию о процессе исполнения документов.

Кроме того, введен порядок, при котором судебные исполнители проводят приемы граждан при обязательном видео- или аудиофиксировании, а посещают должников с использованием видеорегистраторов. Как отметил Олег Слижевский, это не только обеспечивает безопасность судебных исполнителей и повышает уровень взаимодействия с гражданами, но и дисциплинирует. Записи изучаются, если от гражданина поступает жалоба на судебного исполнителя о его нетактичном поведении. И если записи по каким-то причинам нет, доводы принимаются в пользу граждан.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.