Соглашение о работе белорусских водителей в России может быть подписано в 2016 году

28 мая 2015
988 просмотров

Соглашение, которое решит проблему трудоустройства белорусских водителей в России, может быть подписано в 2016 году. Об этом сообщила 27 мая журналистам депутат Госдумы России, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Татьяна Москалькова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Соглашение будет предусматривать единый порядок сдачи водительских экзаменов. Оно уже есть в проекте. Его можно направлять на согласование в заинтересованные министерства и ведомства. Как правило, это занимает порядка года. Поэтому в 2016 году можно ожидать подписания и ратификации соглашения", - сказала депутат.

Она также пояснила, что российский парламент принял закон, который приостанавливает действие нормы о том, что белорусские водители для работы в России должны сдавать российские квалификационные экзамены на право управления транспортным средством.

Как сообщалось, изменения в российском законодательстве, касающиеся белорусских водителей, которые работают на территории России, затрагивают около 4 тыс. человек. Особенно эта тема актуальна для приграничных районов. С 1 июня 2015 года этих людей должны были бы уволить, поскольку у них нет удостоверений российского образца.

Комиссия Парламентского собрания по законодательству и регламенту выступила инициатором решения этой проблемы.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.