Совет Республики одобрил законопроект о конфискации авто у пьяных водителей

28 июня 2013
1367 просмотров
Совет Республики одобрил проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения".

Заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Евгений Корешков в беседе с журналистами подчеркнул, что законопроект активно обсуждался парламентариями еще на стадии рассмотрения в Палате представителей, которая приняла его сразу в двух чтениях. Планируется, что автомобиль будет конфисковываться, если нарушитель повторно за год попался пьяным за рулем. При этом конфискации в том числе подлежат машины, не принадлежащие самому пьяному водителю. Исключение сделано для случаев угона.

"Законопроект касается имущества, поэтому, прежде всего, мы смотрели, насколько он увязывается с Конституцией. В соответствии с 44-й статьей Основного закона собственность, приобретенная законным путем, охраняется государством и может быть изъята только по решению суда. Но вместе с тем, 23 статья Конституции предусматривает, что отчуждение имущества в пользу государства допускается, если это необходимо для охраны интересов граждан, защиты их здоровья", – подчеркнул Евгений Корешков.

Сенатор добавил, что меры по конфискации автомобилей у пьяных водителей предусмотрены законодательством многих стран мира. Согласно законопроекту, в Уголовном кодексе планируется отдельно предусмотреть ответственность для пьяных водителей, по чьей вине погибли люди. Так, если в случае ДТП было причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, то виновник аварии может получить от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. За гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя будет предусматриваться от 4 до 10 лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказаний за такие преступления в УК не вводится.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.