Создание новых рабочих мест не должно превратиться в погоню за показателями - Кобяков

06 апреля 2017
869 просмотров

Работа по созданию новых рабочих мест на предприятиях не должна превратиться в профанацию и погоню за показателями. Об этом заявил 5 апреля журналистам Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе рабочей поездки в Могилевскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков напомнил, что в нынешнем году в Беларуси должно быть создано 70 тыс. новых рабочих мест. "Мы очень тщательно отслеживаем ситуацию с созданием новых рабочих мест. Знаю, что Комитет государственного контроля также имеет соответствующее поручение. Самое главное, чтобы эту работу не превратили в профанацию, погоню за показателями, отчеты на бумаге без реального исполнения задачи", - подчеркнул Премьер-министр.

Руководитель правительства отметил, что активная работа по созданию новых предприятий и рабочих мест ведется во всех регионах. Так, в Бобруйске, где Премьер-министр знакомился с ситуацией на промышленных предприятиях, планируется создать 1,2 тыс. новых рабочих мест. "Но есть и другой вопрос - количество принимаемых на работу и увольняемых пока не в пользу приема, т.е. количество занятых пока уменьшается. Но на то могут быть разные причины, в том числе демографического плана", - добавил он.

"Создание новых рабочих мест - это один из самых главных вопросов, мы им сейчас предметно занимаемся, причем очень четко отслеживаем качество выполнения поручения. Рабочие места - это приоритет и один из источников нашего экономического развития, что обозначено в программе развития страны до 2020 года", - резюмировал Андрей Кобяков.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.