Специалисты ситуационных кризисных центров будут повышать свой профуровень

27 июня 2016
806 просмотров

В Беларуси утверждена концепция создания системы ситуационных кризисных центров (ССКЦ). Концепция предусматривает совершенствование профессионального уровня специалистов, привлекаемых к формированию указанной системы.

"Реализация концепции будет способствовать эффективному сотрудничеству Беларуси со страной – поставщиком технологий и международными организациями по вопросам оказания поддержки при принятии решений в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности на всех этапах жизненного цикла Белорусской АЭС", – отмечают в пресс-службе Совмина Беларуси.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21 июня 2016 года № 479 целью создания ССКЦ является формирование взаимодействующих ситуационных кризисных центров, обеспечивающих принятие эффективных, надежных и своевременных мер, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий ядерных или радиационных аварий на всех этапах функционирования Белорусской АЭС.

Создание ситуационных кризисных центров планируется в два этапа. На первом этапе (в течение трех месяцев после утверждения концепции) планируется определить подразделения (структуры), которые будут обеспечивать выполнение государственными органами и организациями, задач в рамках ССКЦ; подготовить локальные нормативные правовые акты, определяющие порядок функционирования подразделений (структур) государственных органов и организаций, формирующих систему. Предстоит также определить механизмы финансирования мероприятий по созданию и модернизации ССКЦ.

На втором этапе (в течение года после утверждения концепции) предусмотрены мероприятия организационно-технического характера; учения и тренировки по отработке условий функционирования ССКЦ в аварийных ситуациях; подготовка должностных лиц государственных органов и организаций к использованию возможностей ССКЦ в рамках реагирования на ядерные или радиационные аварии.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.