Средняя зарплата в Минске к концу 2014 года достигнет $800 в эквиваленте

11 декабря 2013
1451 просмотров

Средняя заработная плата в Минске к концу 2014 года достигнет $800 в эквиваленте. Об этом сообщила 11 декабря журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.


По словам Жанны Бирич, темп роста ВРП Минска в 2014 году должен составить 103,7%, экспорта товаров и услуг - 115%. "Для города это необходимо в том числе для того, чтобы выплачивать достойную заработную плату. Сегодня в Минске средняя зарплата составляет $722 в эквиваленте", - сказала она.


Зампред также подчеркнула, что в столице недостаточно трудовых ресурсов. "На предприятиях очень тяжелая ситуация с кадрами. В целом рабочих много, но недостаточно представителей наиболее востребованных профессий - токарей, слесарей. Предприятия промышленности заинтересованы в переобучении кадров", - отметила Жанна Бирич.


"Другая задача заключается в закреплении кадров. В 2014 году работа в этом направлении будет усилена. Необходимо использовать действенные подходы, в том числе предоставление арендного жилья, различные соцпакеты, выплату достойной заработной платы", - добавила Жанна Бирич.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.