Сроки подачи заявлений о продлении свидетельств юристов и риелторов изменяются с 9 августа 2015 года

13 июля 2015
1302 просмотров

В Беларуси с 9 августа 2015 года меняются сроки подачи заявлений о продлении срока действия свидетельств об аттестации юриста и об аттестации риелтора, сообщили БЕЛТА в Министерстве юстиции Беларуси.

"Для продления срока действия свидетельства его обладатель обязан подать в Министерство юстиции соответствующее заявление не ранее чем за 2 месяца и не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия свидетельства. Ранее такое заявление могло быть подано не ранее чем за 2 месяца до истечения срока действия свидетельства, без каких-либо иных ограничений", - пояснили в министерстве.

Кроме того, изменяется и порядок прохождения повышения квалификации для обладателей свидетельств, которые хотят продлить срок их действия. "Как и ранее, будет действовать норма, предусматривающая, что обладатель свидетельства вправе пройти повышение квалификации и представить копию свидетельства о повышении квалификации не позднее 6 месяцев после принятия решения о продлении срока действия свидетельства об аттестации юриста либо свидетельства об аттестации риелтора. Новшеством является то, что при невыполнении обладателем свидетельства вышеуказанного требования действие свидетельства прекращается, независимо от причин пропуска установленного срока", - рассказали в ведомстве.

Также предусмотрено, что в случае отказа в выдаче свидетельства об аттестации риелтора повторное заявление о его выдаче с приложением необходимых документов претендент может подать в Министерство юстиции не ранее 3 месяцев со дня принятия решения об отказе.

Информация о выдаче свидетельства будет размещаться на официальном сайте Министерства юстиции в разделе "Лицензирование" с согласия претендента в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.