Стаж работы для кандидата на должность судьи в суде общей юрисдикции

05 мая 2015
2287 просмотров

В стаж работы по специальности, необходимый для кандидата на должность судьи системы судов общей юрисдикции, включается работа (служба) в органах и организациях любых организационно-правовых форм, непосредственно связанная с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка. Это установлено в Положении о порядке исчисления стажа работы по специальности, необходимого для кандидата на должность судьи системы судов общей юрисдикции, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2015 № 371 (вступает в силу с 6 мая 2015 г.).

Согласно Положению, в стаж работы по специальности кандидата на должность судьи включается работа (служба) в должности:

секретаря суда, секретаря судебного заседания, секретаря судебного заседания – помощника судьи, секретаря судебной коллегии, заведующего канцелярией суда, а также стажера судьи, судебного исполнителя, руководителя структурного подразделения или его заместителя, помощника председателя суда, консультанта, главного, ведущего специалиста, специалиста I, II категории, специалиста аппаратов Верховного Суда, областного (Минского городского) суда, экономического суда области (г.Минска) и нижестоящих судов, для назначения на которые требуется юридическое образование;
консультанта нотариальной конторы и нотариального бюро, стажера нотариуса, нотариуса;
помощника адвоката, стажера адвоката, адвоката;
прокурорского работника;
юриста, юрисконсульта, руководителя юридической службы, заместителя руководителя юридического лица по правовым вопросам;
иного специалиста в государственных органах, требующей юридического образования;
преподавателя юридических дисциплин в учреждениях высшего и среднего специального образования;
научного и иного работника в научных организациях, требующей юридического образования;
требующей юридического образования, в Вооруженных Силах, пограничных войсках, иных войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, в органах государственной безопасности, а также в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, финансовых расследований и таможенных органах.

Периоды вышеназванной работы суммируются независимо от сроков перерыва в работе. Стаж работы по специальности исчисляется в полных годах.

Справочно. Стаж работы по специальности подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии – в порядке, предусмотренном для подтверждения стажа работы для назначения пенсии.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.