Стаж работы соискателя будет условием для ходатайства организации о присвоении ему ученого звания

18 декабря 2013
1476 просмотров

Право ходатайствовать о присвоении ученого звания доцента либо профессора будет у организации, в которой соискатель проработал непрерывно не менее одного года. В случае совместительства в вузе соискатель должен проработать не менее двух семестров подряд либо двух семестров, разделенных не более чем одним семестром.


Это установлено Указом № 560 "О некоторых вопросах Высшей аттестационной комиссии и внесении изменений и дополнений в отдельные указы Президента Республики Беларусь".
Документ направлен на совершенствование регулирования отношений в сфере подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации. Указом утверждены Положение о Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, состав коллегии ВАК, а также внесены редакционные изменения в отдельные указы, относящиеся к сфере деятельности ВАК.


Указом исключается обязательное наличие у лиц, поступающих в аспирантуру, высшего образования II ступени. Устанавливается возможность сдачи кандидатских экзаменов и зачетов по общеобразовательным дисциплинам не только в рамках обучения в магистратуре, но и в форме двухгодичного соискательства. Предоставляется право на зачисление иностранных граждан в аспирантуру по результатам собеседования (вместо сдачи экзамена по специальности).


Вводится необходимость согласования тем диссертационных исследований с организациями, реально заинтересованными в практическом применении полученных научных результатов. Эти организации будут оказывать материальную и организационную поддержку соискателям в процессе подготовки диссертаций.


Подписание данного Указа будет способствовать повышению эффективности работы ВАК и обеспечению условий ее независимой деятельности, улучшению качества подготовки и экспертизы диссертационных исследований, привлечению валютных средств иностранных соискателей.


Подготовлено по информации пресс-службы Президента Беларуси

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.