Студентам-платникам в Беларуси планируется предоставлять возможность распределения

17 января 2017
870 просмотров

В обновленный Кодекс об образовании Беларуси планируется внести гарантии трудоустройства студентов-платников, сообщил начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович в интервью "Настаўніцкай газеце", сообщает БЕЛТА.

В числе важных нововведений Сергей Касперович назвал то, что в новой редакции кодекса будут предусмотрены гарантии трудоустройства выпускников, которые учились в учреждениях высшего образования не только на бюджетной, но и на платной основе. "Такие выпускники по своему желанию смогут получить распределение на работу и будут иметь статус молодого специалиста", - отметил специалист.

Кроме того, вместо типовой учебно-программной документации предусматривается введение примерных учебных планов, благодаря которым у университетов появится больше свободы в плане содержания образования. Наполнение учебного плана на основе примерного будет согласовываться с заказчиками кадров. В этом в Минобразования видят новые возможности для более эффективной и качественной подготовки специалистов и более полного удовлетворения запросов работодателей.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.