Светлов: главная цель оптимизации в сфере культуры - поднять зарплаты в отрасли

22 августа 2014
1444 просмотров

Главной целью оптимизации в сфере культуры является повышение зарплат работникам отрасли, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр культуры Беларуси Борис Светлов.


"Сейчас у сотрудников сферы культуры самые низкие показатели средней заработной платы. Чтобы это положение изменить, проводится в том числе оптимизация. Необходимо избавляться от балласта, который представляют собой невостребованные сооружения и учреждения", - сказал Борис Светлов.


Он подчеркнул, что клубы и библиотеки должны работать эффективно, и для этого их нужно объединять. Эти учреждения, безусловно, останутся в агрогородках, что же касается других населенных пунктов, то здесь нет единого рецепта. "Главное, как в любой рыночной экономике, удовлетворять потребности людей. Если услуги не востребованы, то не будет и учреждений. Но если завтра потребность возникнет, учреждения культуры будут открываться", - сказал министр. Законы рыночной экономики лежат и в основе подходов к повышению зарплаты.

"Необходимо зарабатывать. Для этого есть все - правовое поле, экономические условия и время", - подчеркнул Борис Светлов.


"Оптимизация - это модернизация всей отрасли культуры, переход на более рациональное управление на всех уровнях. В прошлом году аппарат Министерства культуры был сокращен на 25 человек, это более чем на 25%. Сокращение госслужащих продолжится, - отметил министр, - Должна быть создана новая конфигурация экономики культуры". При этом руководитель министерства заверил, что сокращение не затронет тех, кто работает и создает культурные ценности. В первую очередь будет сокращаться управленческий аппарат. "В нашей сфере руководитель должен владеть и вопросами экономики, и вопросами права, быть специалистом в художественной культуре, и культуре вообще. Руководить - значит решать вопросы, а не набирать людей и отдавать им указания", - резюмировал Борис Светлов.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.