Типовые штаты и нормативы численности работников детских домов

20 августа 2014
1837 просмотров

Установлены типовые штаты и нормативы численности работников детских домов, в том числе нормативы численности рабочих, занятых обслуживанием зданий, сооружений и ремонтом оборудования (по профессиям слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике); столяров; рабочих, занятых обслуживанием котельных.


Типовые штаты и нормативы численности применяются при утверждении руководителями детских домов, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, штатных расписаний на 1 января календарного года в пределах утвержденного в установленном порядке фонда заработной платы. При этом принимается фактическая численность воспитанников и работников детских домов по состоянию на 1 января.


Руководителям детских домов с согласия соответствующих управлений (отделов) образования, спорта и туризма, управлений (отделов) образования, финансовых органов местных исполнительных и распорядительных органов предоставлено право вводить дополнительно штатные единицы, не предусмотренные типовыми штатами и нормативами численности.


Нормативы численности рабочих детских домов, занятых обслуживанием зданий, сооружений и ремонтом оборудования, определяются по каждой профессии в целом по зданию. При этом округление численности рабочих производится в следующем порядке:


• в случае совмещения двух или нескольких профессий – в целом по совмещаемым профессиям;


• при невозможности совмещения – по каждой профессии отдельно или по общей численности рабочих в целом по зданию.


Штатная численность работников (кроме воспитателей дошкольного образования, воспитателей, помощников воспитателей, педагога дополнительного образования), рассчитанная в соответствии с типовыми штатами и нормативами численности, определяется с округлением в следующем порядке:


итоговые цифры менее 0,13 не учитываются;


цифры 0,13–0,37 округляются до 0,25;


цифры 0,38–0,62 округляются до 0,5;


цифры 0,63–0,87 округляются до 0,75;


цифры свыше 0,87 округляются до единицы.


Источник: постановление Минобразования РБ от 21.07.2014 № 115 "О типовых
штатах и нормативах численности работников детских домов".

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.