Томпсон: проект по улучшению профнавыков предпринимательства - новая глава в сотрудничестве Беларуси и ОЭСР

16 марта 2017
849 просмотров

Проект коллегиальной экспертной оценки Беларуси "Улучшение профессиональных навыков малого и среднего предпринимательства посредством услуг по поддержке предпринимательства" презентован в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил руководитель отдела Евразии Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Уильям Томпсон, мероприятие открывает новую главу во взаимодействии ОЭСР с Беларусью. В прошлом году эксперты провели большую работу по изучению проблемных вопросов и возможностей негосударственного сектора экономики, по результатам которой выданы рекомендации.

"Такой масштабный мониторинг ситуации проведен впервые за 20 лет. Пока роль предпринимательства в формировании ВВП и занятости населения в Беларуси невелика (по нашим расчетам, около 28% и 30% соответственно, что значительно меньше, чем в странах Евросоюза), и представленная дорожная карта реформ должна способствовать повышению конкурентоспособности бизнеса и экономики в целом. Мы приветствуем те шаги, которые предпринимает правительство в последние годы по либерализации, поддержке частной инициативы, диверсификации экспорта и экономической деятельности", - сказал Уильям Томпсон.

Директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц подчеркнул важность сотрудничества с международными структурами по созданию привлекательных условий для ведения бизнеса. Проект, который будет реализовываться в течение трех лет, направлен в первую очередь на совершенствование профессиональных навыков предпринимателей. Значительная часть предложений экспертов нашла отражение в госпрограмме "Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь" на 2016-2020 годы.

"Важно, чтобы субъект хозяйствования на начальном этапе становления мог получить квалифицированную юридическую помощь, содействие в ведении бухгалтерского учета. Одна из основных задач - повышение качества оказания таких услуг организациями по поддержке предпринимательства, бизнес-инкубаторами. В целом представленный документ - комплексный, объединяет девять направлений", - отметил Петр Арушаньянц.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, которая на предыдущей должности замминистра экономики курировала вопросы сотрудничества с ОЭСР, особо отметила комплекс предлагаемых мер в сфере трудоустройства, а также необходимость продолжения практики обследования предприятий и оценки потребностей бизнес-сообщества.

Организация экономического сотрудничества и развития - это международная организация экономически развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. ОЭСР является форумом, на котором правительства стран-членов имеют возможность обсуждать, разрабатывать и координировать экономическую и социальную политику. Миссия ОЭСР заключается в продвижении политики, ориентированной на экономический рост и социальное благополучие людей во всем мире. ОЭСР поддерживает активные партнерские отношения более чем с 70 странами, не являющимися членами организации, среди которых и Беларусь. Программа ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии стартовала в 2008 году. Ее цель - способствовать ускоренному реформированию экономики и улучшению делового климата для обеспечения устойчивого экономического развития и уровня занятости в странах Центральной Азии и Восточной Европы.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.