Торжественная регистрация брака в Минске подорожает в 3,7 раза

10 февраля 2016
1123 просмотров

Новые тарифы на дополнительные платные услуги, оказываемые органами, регистрирующими акты гражданского состояния Минска, утверждены с 15 февраля 2016 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела правового обслуживания граждан, организаций и идеологической работы главного управления юстиции Мингорисполкома Екатерина Кочик.

Такое решение содержится в постановлении коллегии профильного управления горисполкома №4.

По словам начальника отдела загс администрации Первомайского района столицы Юлии Виноградовой, с 15 февраля в городе подорожают услуги по торжественной регистрации брака. Наибольший рост произойдет на услугу по регистрации заключения брака в торжественной обстановке и в специальном оборудованном помещении: почти в 3,7 раза (с Br149,9 тыс. до Br550 тыс.). В 2,6 раза больше, или Br650 тыс., заплатят молодожены за торжественную обстановку регистрации брака с привлечением аккомпаниатора. За выезд для регистрации брака к месту проведения торжества нужно будет заплатить в 2,4 раза больше - Br850 тыс. (за 1 час, без учета транспорта). Брачное торжество по индивидуальному сценарию с участием коллектива (в том числе музыкального) обойдется без малого вдвое больше - в Br1,9 млн.

"Тарифы на дополнительные платные услуги загсов не менялись в Минске 3 года. Их увеличение вызвано объективными обстоятельствами", - пояснила Юлия Виноградова.

В прошлом году отдел загс администрации Первомайского района Минска зарегистрировал 1529 браков, в том числе 676 - в торжественной обстановке и под аккомпанемент. Вне стен загса (в мае-сентябре) скрепили отношения 87 пар этого столичного района. Среди предпочтений новобрачных - площадка Национальной библиотеки и Ботанический сад, памятно-исторические места.

Регистрация заключения брака в торжественной обстановке по индивидуальному сценарию разрабатывается с учетом пожеланий граждан. Вместе с тем Юлия Виноградова констатировала, что услуга загсов по разработке индивидуального сценария практически не востребована. В 2014 году отдел загс администрации Первомайского района провел 5 таких регистраций, а в 2015-м - ни одной. "Индивидуальный сценарий проработать сложно. Того, что мы предлагаем (с аккомпаниатором или без него), вполне достаточно. Как правило, пары оговаривают условия торжества (например, произнесение клятвы в присутствии гостей), а мы оформляем пожелания в сценарный план", - сказала собеседница.

Постановлением коллегии главного управления юстиции Мингорисполкома с 15 февраля утверждены правила проведения административной процедуры "Регистрация заключения брака", а также нормы времени. Ранее они не были регламентированы. Так, на регистрацию брака в летний период отводится 20 мин., в зимне-осенний - больше времени.

В Минске 19-21 февраля пройдет международная специализированная выставка-ярмарка "Свадебный салон-2016".

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.