Транспортная инспекция считает целесообразным увеличение штрафов за нарушение режима труда водителей

21 июля 2015
1622 просмотров

Транспортная инспекция Минтранса Беларуси считает целесообразным увеличение штрафов за нарушение режима труда и отдыха водителей. Об этом сообщил 21 июля на пресс-конференции начальник Транспортной инспекции Леонид Лемеш, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, следует ли поднять планку административного наказания за подобные нарушения, он сказал, что ситуация рассматривается. "Поскольку по-прежнему фиксируется много нарушений и число их не снижается, мы склонны к тому, что ответственность в виде увеличения суммы штрафа должна возрастать. В текущем году в Кодекс административных правонарушений (КоАП) по линии Транспортной инспекции не предполагается изменений, но к следующему году мы будем их инициировать. В том числе в отношении нарушений режима труда и отдыха", - отметил Леонид Лемеш.

Начальник инспекции пояснил, что одним из наиболее распространенных нарушений среди перевозчиков является именно несоблюдение режима труда и отдыха. Ежегодно Транспортная инспекция выявляет около 3 тыс. подобных фактов. По словам Леонида Лемеша, "этим страдают все водители, как наши, так и иностранные". При этом он подчеркнул, что в странах Евросоюза за нарушение труда и отдыха предусмотрены весьма высокие штрафы, а в Беларуси они на порядок ниже.

В настоящее время в законодательной части КоАП по линии Транспортной инспекции закреплено 33 статьи и 53 части. Согласно предыдущим редакциям кодекса Транспортная инспекция могла привлечь перевозчика к административной ответственности только по трем статьям. Леонид Лемеш подчеркнул, что это один из основных инструментов регулирования рынка контрольной деятельности. "По некоторым нарушениям должен отвечать не только водитель, но и руководитель транспортной компании", - уверен глава инспекции.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.