Целевой набор на педспециальности в 2017 году составит около 20% от приема на бюджет

27 апреля 2017
1092 просмотров

Целевой набор на педагогические специальности в 2017 году составит около 20% от общего количества студентов, которые будут обучаться за счет бюджетных средств, отметил Первый замминистра образования Вадим Богуш на пресс-конференции "Особенности вступительной кампании - 2017" в пресс-центре БЕЛТА.

"Целевые места остаются. В этом году мы планируем около 20% целевого заказа на подготовку педкадров в различных учреждениях образования нашей страны", - сказал Вадим Богуш.

Кроме того, в этом году выпускники профильных классов педагогической направленности смогут поступать без экзаменов на 38 педагогических специальностей. Для этого в вузе им нужно пройти собеседование, которое определено в сроки приема документов. Логика вступительной кампании выстроена таким образом: сначала выпускники педклассов при наличии рекомендации совета учреждения образования, которое они окончили, соответствующих оценок подают документы в вуз, а затем проходят там собеседование. Если выпускник не сможет пройти собеседование, он будет иметь возможность переподать документы и поступать на общих основаниях.

Вадим Богуш прокомментировал возможную ситуацию, если на одну и ту же педспециальность захочет поступать большое число выпускников профильных классов. "Если вдруг возникнет конкурсная ситуация, в этом случае оговорен порядок, каким образом происходит зачисление в зависимости от того, какая это специальность. Есть определенный перечень, кто зачисляется в первую очередь, кто - во вторую. В зависимости от того, в какой университет будет поступать выпускник и какое у него портфолио, приемной комиссией будет приниматься соответствующее решение", - сказал он.

В любом случае первый замминистра порекомендовал выпускникам педклассов сдавать ЦТ, чтобы по крайней мере почувствовать собственные силы и сравнить свои знания с уровнем подготовки других абитуриентов.

Также специалисты озвучили нововведения в порядке набора на сельскохозяйственные специальности. Теперь при поступлении на такие специальности абитуриенты имеют право выбрать сдачу ЦТ по двум профильным предметам или вступительные экзамены. "Здесь мы видим расширения возможностей абитуриентов", - подчеркнул начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович. По его словам, поступающий может испытать свои силы на ЦТ. Исходя из полученных результатов, абитуриент принимает решение, подавать в приемную комиссию сертификаты ЦТ или участвовать во вступительных испытаниях. Поступающий должен заявить о своем решении до того, как будет завершена подача документов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.