Цены в общежитиях вузов в новом учебном году останутся на уровне прошлого года

11 августа 2017
1058 просмотров

Вузы Беларуси подвели итоги вступительной кампании. Уже известны списки зачисленных на бюджет и платное отделение. В конце августа иногородние студенты, в том числе и первокурсники, начнут заселяться в общежития вузов. Корреспондент БЕЛТА выяснила, все ли приезжие студенты будут обеспечены местами в общежитиях и сколько они будут за это платить в новом учебном году.

Студенческий городок Белорусского государственного университета - это общий дом для почти 8 тыс. студентов и около 400 сотрудников вуза. Директор студгородка БГУ Алла Мелех рассказала, что на сегодняшний момент вуз располагает 9 студенческими и одним общежитием для сотрудников. Все они подразделяются на три категории. Жилье квартирного типа соответствует первой категории, блочного - второй и коридорного - третьей. Стоимость проживания в общежитиях зависит только от размера базовой величины. К примеру, за жилье первой категории ежемесячно придется платить 1,2 базовой величины, что в реальных деньгах составит Br27,6. За жилье второй категории оплата составит 0,8 базовой величины, или Br18,4, за комнату в общежитии третьей категории оплата составит 0,4 базовой величины, или Br9,2. "Процент от базовой величины остается неизменным. Поэтому стоимость проживания в общежитии вуза зависит только от базовой величины. В новом учебном году плата за проживание останется такой же, как была в прошлом", - отметила Алла Мелех.

Все общежития оснащены мебелью, постельными принадлежностями, бытовым и мягким инвентарем, аудио- и видеотехникой, спортивным инвентарем, комплектующими материалами. Готовиться к занятиям студенты могут в комнатах для самоподготовки, которые оборудованы всем необходимым. В свободное от учебы время у молодых людей есть возможность организовать свой досуг: в общежитиях функционируют бильярдная, зал для тенниса, отдельные тренажерные залы для парней и девушек, танцевальные залы. Общежития оснащены постирочными комнатами, парикмахерскими, мастерскими по ремонту обуви и одежды, столовыми, кафе и буфетами. Почти в каждом общежитии обустроены терминалы для электронной оплаты услуг или инфокиоски. "В БГУ все общежития либо капитально отремонтированы, либо построены уже в суверенной Беларуси", - подчеркнула директор студгородка.

Жилые места в общежитиях БГУ пропорционально распределены между факультетами и институтами вуза. Особое внимание традиционно уделяется первокурсникам, для них зарезервирована четверть от общего количества мест. В этом году молодое пополнение естественно-научных специальностей будет обеспечено местами в общежитии на 100%, гуманитарных - на 85%. В настоящее время в вузе идет сбор информации о нуждающихся в жилье иногородних первокурсниках. В прошлом году по состоянию на 1 сентября процент заселения иногородних студентов составлял 72,5%. "Остальные обучающиеся искали жилье самостоятельно, - рассказала Алла Мелех. - Конечно, вуз оказывал таким студентам помощь в поиске подходящих вариантов".

Студенческие общежития БГУ распахнут свои двери 25 августа. Однако уже с 21 августа по 1 сентября в студгородке будет работать горячая телефонная линия по вопросам заселения.

Наивысшей обеспеченностью первокурсников местами в общежитиях сообщает и Белорусский государственный технологический университет. Руководитель пресс-службы БГТУ Андрей Доброхотов рассказал, что обеспеченность местами составляет 73,4% от общего количества иногородних, при этом 100% иногородних первокурсников могут рассчитывать на проживание при вузе.

Студгородок университета располагает пятью общежитиями. Все они находятся в шаговой доступности от корпусов университета. Помимо этого, в студгородке находятся две столовые, стадион, три спортивные площадки для игровых видов спорта, две тренажерные площадки и два фитнес-зала. Плюс к этому к новому учебному году в общежитиях проведен косметический ремонт, частично заменена мебель.

Платить студенты за проживание при вузе будут от Br9 до Br18. При этом регистрация в общежитиях предоставляется на весь срок обучения.

О высоких процентах заселяемости говорят и в Минском государственном лингвистическом университете. Начальник студенческого городка МГЛУ Алексей Бондаренко рассказал, что, по предварительным подсчетам, к 1 сентября в общежития вуза будет заселено около 70% иногородних первокурсников. "В первую очередь мы заселим льготников. В течение первого семестра заселим до 100% наших иногородних студентов по принципу живой очереди", - пояснил Алексей Бондаренко.

При МГЛУ функционируют четыре общежития, располагающие в общей сложности 3760 местами. Два общежития новые (3-4 года эксплуатации) и относятся к первой категории, одно - второй категории и одно - третьей. Стоимость проживания в них также зависит от категории жилья и базовой величины. Соответственно за наиболее комфортабельное жилье оплата составит Br27,6, за жилье второй категории - Br18, меньше всего придется платить жильцам общежития коридорного типа - Br9,2. Кстати, в последнем общежитии (оно введено в эксплуатацию раньше всех - в 1965 году) к новому учебному году будет закончен капитальный ремонт жилых блоков.

Общежития оснащены всем необходимым для учебы и отдыха студентов: есть спортивные залы, комнаты для подготовки к занятиям со всей необходимой методической литературой, столовая, буфеты.

Сейчас во всех вузах ведется работа по сбору информации о нуждающихся в расселении студентов, в основном это первокурсники. В 20-х числах августа в высших учебных заведениях начнется активный этап по заселению общежитий, хотя эта работа будет активно вестись и в начале нового учебного года.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.